English (Field Engineering (Military); Fences and Enclosures)
wire entanglement [correct]
French (Génie (Militaire); Enceintes et clôtures)
réseau de barbelés [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Obstacle fait de barbelés.
OBS: réseau de barbelés : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre; terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie.