English (Carpets and Floor Coverings)
felting [correct]
DEF: The loss of pile definition of a textile floor covering due to entanglement and compression of pile fibres.
CONT: Those early berber loop carpets were of reasonably high quality, and although some were prone to surface felting, most wore well.
French (Tapis et revêtements de sol)
feutrage [correct, masculine noun]
DEF: Perte de la définition du velours d'un revêtement de sol textile due à l'enchevêtrement et à la compression des fibres du velours.
CONT: Bénéficiant du traitement UltraGuard pour une protection optimale contre les taches et la saleté, les fibres plus denses et plus compactes de ce tapis résistent mieux au feutrage et à l'écrasement, éliminent le problème de perte de poil et offrent un lustre subtil [...]