English (Collaboration with the FAO; Commercial Fishing)
entangling net [correct]
French (Collaboration avec la FAO; Pêche commerciale)
filet emmêlant [correct, masculine noun]; folle [correct, feminine noun]
DEF: Filet maillant monté avec beaucoup de flou, capturant les animaux [aquatiques] plutôt par emmêlement que par maillage proprement dit.
OBS: filet emmêlant : s'applique notamment aux filets maillants à crustacés (langouste ou araignée par exemple).