English (Computer Programs and Programming)
data file utility [correct]; DFU [correct]; data file utility program [correct]
DEF: A utility program used to create a file, enter new information into a record, add new records, and display or print the records in a file.
French (Programmes et programmation (Informatique))
programme utilitaire de fichier de données [correct, masculine noun]
DEF: Programme de service qui permet de créer un fichier, entrer de l'information nouvelle dans un enregistrement, ajouter des enregistrements et afficher ou imprimer le contenu du fichier.