English (Special Rail Transport)
enter commercial service [correct, verb]
CONT: ... the Shinkansen Series 300, designed and operated by the Central Japan Railway Company. The Shinkansen Series 300 EMU equipment entered commercial service with JR Central in mid-1992, and thus has only a short service history.
French (Transports ferroviaires spéciaux)
mettre en service commercial [correct]
OBS: Dépouillement terminologique du premier rapport final sur le projet de train rapide - Service Transports.
CONT: [...] le Shinkansen de série 300, conçu et exploité par la Société centrale des chemins de fer japonais. Le matériel de la série 300 a été mis en service commercial par les chemins de fer japonais vers la mi-1992, ses antécédents étant donc assez limités.