English (Veterinary Medicine; Animal Husbandry)
portomicron [correct]
CONT: Dietary fat is transported in chickens by portomicrons; these large lipoproteins enter the portal blood of the small intestinal villi. Portomicrons resembled mammalian chylomicrons in size but they entered the intestinal blood bessels through endothelial intracytoplasmic vesicles, whereas chylomicrons entered the intestinal lymphatics through gaps between endothelial cells.(Pascal Data Bank)
French (Médecine vétérinaire; Élevage des animaux)
portomicron [correct, masculine noun]
CONT: Les graisses alimentaires sont transportées chez le poulet par des protomicrons; des grandes lipoprotéines pénètrent dans le sang porte des villosités de l'intestin grêle. Les portomicrons entrent dans les vaisseaux sanguins intestinaux par les vésicules intracytoplasmiques endothéliales alors que les chylomicrons des mammifères entrent dans les lymphatiques intestinaux par des interstices entre les cellules endothéliales. (Base de données Pascal).