English (Public Sector Budgeting; Government Accounting)
transaction authority [correct]
DEF: The authority to enter into contracts, including acquisition card purchases, or sign-off on legal entitlements(e. g. employment insurance payments).
French (Budget des collectivités publiques; Comptabilité publique)
pouvoir d'exécuter une opération [correct, masculine noun]
DEF: Pouvoir de conclure un marché, y compris les acquisitions par carte d'achat, ou d'approuver des droits reconnus par la loi (p. ex. prestations d'assurance-emploi).