English (Stock Exchange; Investment; Currency and Foreign Exchange)
forward start swap [correct]; forward swap [correct]; deferred start swap [correct]; deferred swap [correct]; delayed start swap [correct]
DEF: A contract which obliges the parties to enter into a specific swap with each other on a specified future date, i. e. a swap with a deferred starting date.
French (Bourse; Investissements et placements; Politique monétaire et marché des changes)
swap différé [correct, masculine noun]
DEF: Swap conclu ferme pour une date ultérieure.
CONT: Les swaps différés permettent à une entité de prévoir longtemps à l'avance sa gestion de trésorerie et d'organiser sa couverture. Ils consistent en des swaps classiques dont les modalités sont fixées immédiatement, mais dont les effets sont prévus à une date fixée dans le futur. À la date prévue, le swap entre en vigueur comme l'aurait fait un swap venant d'être signé. L'avantage est de pouvoir profiter d'un marché favorable ou d'une anticipation différente de celle des autres agents économiques, pour bénéficier de taux plus avantageux qu'au moment où le swap sera effectivement nécessaire.