English (Translation (General); Pollution (General))
enter into the environment [correct]
CONT: The Minister shall ... add to the Domestic Substances List ... any living organism ... that ... entered or was released into the environment ...
OBS: Statute cited: Canadian Environmental Protection Act.
French (Traduction (Généralités); Pollution (Généralités))
pénétrer dans l'environnement
CONT: [...] le ministre inscrit sur la liste intérieure tenue à jour [...] tout organisme vivant s'il estime qu'entre le 1er janvier 1984 et le 31 décembre 1986, celui-ci [...] a pénétré dans l'environnement ou y a été rejeté [...]
OBS: Loi citée : Loi canadienne sur la protection de l'environnement.