English (Aboriginal Law; Property Law (common law))
ingress [correct]
DEF: The right to enter a tract of land. used interchangeably with "access".
French (Droit autochtone; Droit des biens et de la propriété (common law))
droit d'entrée [correct, masculine noun]
DEF: Droit de pénétrer sur un terrain. Peut s'employer dans le même sens que "droit d'accès".
OBS: Fiche terminologique en transactions immobilières fournie par le ministère des Affaires indiennes.