English (Metrology and Units of Measure)
inscription device
DEF: All the parts of the recording device which enter the indications of the instrument on the record chart.
French (Unités de mesure et métrologie)
dispositif d'inscription [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble des organes du dispositif enregistreur, qui effectuent une inscription des indications de l'appareil sur le support d'enregistrement.
OBS: dispositif d'inscription : recommandation internationale de la Troisième Conférence Internationale de Métrologie Légale, 1968.