English (Loans; Special-Language Phraseology)
non-arm’s length creditor [correct]
CONT: ... to an interest coupon holder that deals at arm's length with the non-arm's length creditor and that acquired the entitlement to the interest as a consequence of an agreement or other arrangement entered into by the interest coupon holder, and evidenced in writing, before [the budget day].
French (Prêts et emprunts; Phraséologie des langues de spécialité)
créancier ayant un lien de dépendance [correct, masculine noun]
CONT: [...] au détenteur d'un coupon d'intérêt qui n'a aucun lien de dépendance avec le créancier ayant un lien de dépendance et qui a acquis le droit aux intérêts en raison d'un accord ou autre mécanisme conclu par le détenteur d'un coupon d'intérêt, documents à l'appui, avant le jour du budget.