English (Customs and Excise; Foreign Trade)
retroactive countervailing duty [correct, noun]
CONT: ... goods that entered the [country] prior to December 22, 2015, will not be subject to retroactive countervailing duties ...
OBS: Retroactive countervailing duties : Normally countervailing duties cannot be imposed before a decision has been made, after an investigation, to impose preliminary countervailing duties. It is possible, however, to levy countervailing duties on imports which were entered for consumption no more than ninety days before the application of provisional measures.
OBS: retroactive countervailing duty: designation usually used in the plural.
French (Douanes et accise; Commerce extérieur)
droit compensateur rétroactif [correct, masculine noun]
CONT: [...] les autorités douanières des États membres sont tenues d'enregistrer [les] importations à partir du 18 août 2023. Cette mesure permet de garantir que, si l'enquête conclut à un contournement, des droits compensateurs rétroactifs pourront être perçus.
OBS: Droits compensateurs rétroactifs : Normalement, des droits compensateurs ne peuvent pas être imposés avant la prise d'une décision, après enquête, visant à imposer des droits compensateurs provisoires. Il est toutefois possible de percevoir des droits compensateurs sur des produits importés déclarés pour la mise à la consommation 90 jours au plus avant l'application des mesures provisoires.
OBS: droit compensateur rétroactif : désignation habituellement utilisée au pluriel.