English (PAJLO; Family Law (common law); Sociology of Human Relations)
clandestine marriage [correct]
DEF: A marriage entered into in a secret way, as one solemnized by an unauthorized person or without all required formalities.
French (PAJLO; Droit de la famille (common law); Sociologie des relations humaines)
mariage clandestin [correct, masculine noun]
DEF: Mariage célébré sans la publicité requise par la loi.
OBS: mariage clandestin : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).