English (Offences and crimes; Property Law (common law))
home invasion [correct]
DEF: An act of entering a private dwelling while it is occupied, with the intention of committing a crime, usually burglary, often while threatening the resident.
CONT: The impact of "home invasions" extends beyond the violence of the crime itself to a long-term loss of the victim’s sense of safety at home.
French (Infractions et crimes; Droit des biens et de la propriété (common law))
violation de domicile avec agression [correct, feminine noun]; violation de domicile [correct, feminine noun]; invasion de domicile [avoid, calque, see observation, feminine noun]
DEF: Intrusion violente dans un domicile habité afin d'y commettre des crimes.
CONT: Les conséquences de la violation de domicile vont au-delà de la violence même du crime et concernent la perte à long terme du sentiment de sécurité de la victime à la maison.
OBS: invasion de domicile : Bien que l'on retrouve le terme «invasion de domicile» dans un intertitre du Code criminel, il s'agit d'un calque du terme anglais «home invasion» et d'un terme à éviter. En français, on privilégie l'emploi des termes «violation de domicile avec agression» ou «violation de domicile», qui sont bien installés dans l'usage.