English (Armour)
mantelet cover [correct, officially approved]; mantlet cover [correct, officially approved]
DEF: A flexible cover that prevents debris and ammunition links from entering the space between the mantelet and the turret.
OBS: mantelet cover; mantlet cover: designations and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Arme blindée)
bâche du bouclier [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Couverture souple qui empêche les débris et les maillons de cartouche de s'insérer dans l'espace entre le bouclier et la tourelle.
OBS: bâche du bouclier : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre; désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.