English (Communication and Information Management)
facility management [correct, noun]; facilities management [correct, noun]; FM [correct]; FM
DEF: Entering into an agreement with a service supplier to manage internal company facilities such as telecommunications or data-processing services.
French (Gestion des communications et de l'information)
infogérance [correct, feminine noun]; gérance de l'informatique [correct, feminine noun]; gérance informatique [correct, feminine noun]; gestion d'installations [correct, feminine noun]; sous-traitance de gestion [feminine noun]; infogestion [feminine noun]
DEF: Prise en charge contractuelle de tout ou partie de la gestion d'un système d'information d'un organisme par un prestataire extérieur.
CONT: L'infogérance, terme français pour «facilities management», s'est d'abord diffusée sur les sites informatiques centralisés des grandes entreprises. En choisissant l'infogérance, les entreprises s'affranchissent de tous les problèmes de maintenance, d'évolution des systèmes, de formation, etc., et peuvent «oublier» leur informatique pour se consacrer à leur métier propre. Cette pratique s'étend maintenant à l'informatique distribuée et plusieurs sociétés proposent l'infogérance de réseaux de micro-ordinateurs.
OBS: gérance de l'informatique : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 20 avril 2007.
Spanish (Gestión de las comunicaciones y la información)
administración de las instalaciones [feminine noun]; administración de los medios [feminine noun]
CONT: Administración de las instalaciones de computadoras (ordenadores) propias del usuario, por una organización externa; todas las operaciones incluyendo los sistemas, programación y el centro de datos pueden ser manejadas, por la organización de administración de recursos, en los locales del usuario.