English (Real Estate)
first-time homebuyer [correct]
CONT: [The] measure is aimed at reducing speculative demand in the housing market, which could benefit homebuyers, in particular first-time homebuyers who are just entering the market.
French (Immobilier)
acheteur d'une première habitation [correct, masculine noun]
CONT: Les bénéficiaires prévus comptent les jeunes adultes et les nouveaux Canadiens, comme des acheteurs d'une première habitation et ceux qui habitent dans les grands centres urbains où il est plus difficile d'avoir accès à un logement abordable.