English (Electrical Engineering)
Kirchhoff’s current law [correct]
DEF: A law of current behavior in networks. It states that the sum of the currents entering any junction equals the sum of the currents leaving that junction.
French (Électrotechnique)
loi des nœuds [correct, feminine noun]; loi des sommets [correct, feminine noun]; première loi de Kirchhoff [correct, feminine noun]
CONT: La première loi de Kirchhoff, appelée «loi des nœuds», s'énonce : la somme algébrique des courants arrivant à un nœud du circuit est nulle [...] La même loi peut être énoncée d'une façon différente : la somme des courants arrivant à un nœud quelconque du circuit est égale à la somme des courants qui en repartent.
OBS: On appelle «nœud» ou «sommet» tout point d'un circuit où aboutissent plus de deux conducteurs.
Spanish (Electrotecnia)
ley de los nudos [correct, feminine noun]; primera ley de Kirchhoff [correct, feminine noun]
CONT: [...] la ley de los nudos enuncia que en cualquier unión en un circuito a través del cual fluye una corriente constante, la suma de las intensidades que llegan a un nudo es igual a la suma de las intensidades que salen del mismo.
OBS: Si se considera el nudo de una red del cual parten y al cual llegan circuitos derivados, la diferencia de las corrientes que llegan al nudo y de las que de él parten es nula (no puede haber acumulación de corriente en el nudo).