English (PAJLO; Law of Evidence)
confession of judgment [correct]
DEF: At common law, judgment entered where defendant, instead of entering plea, confessed action, or withdrew plea and confessed action.(Black's, p. 756)
CONT: The defendant may ... file and serve a confession of judgment. (Federal Court Rules, R.405(1)
French (PAJLO; Droit de la preuve)
acquiescement à la demande [correct, masculine noun, standardized]
OBS: Dans l'usage canadien, ce terme de la procédure et de la preuve désigne un acte du défendeur et non le jugement.
OBS: acquiescement à la demande : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).