English (Human Diseases)
respiratory route [correct]
CONT: Enteritis transmitted by respiratory route
French (Maladies humaines)
voie respiratoire [correct, feminine noun]
CONT: Certains arguments épidémiologiques laissent à penser que les rotavirus peuvent être transmis par voie respiratoire. La démonstration du virus dans les sécrétions trachéales avec une ascension significative des anticorps chez les nourrissons atteints de pneumonie peut évoquer un rapport de causalité.