English (Animal Diseases; Poultry Production)
bluecomb; coronaviral enteritis of turkey; mud fever of turkey; contagious indigestion
CONT: Caused by a virus, bluecomb becomes more complex and severe when bacterial infections are also involved.
French (Maladies des animaux; Élevage des volailles)
entérite transmissible du dindon [feminine noun]
DEF: Inflammation de l'intestin grêle, fréquemment associée à une inflammation de l'estomac (gastro-entérite) et parfois à une inflammation du côlon (entérocolite).
CONT: L'entérite transmissible du dindon (Bluecomb) est une maladie causée par un virus et qui affecte les dindons de tous âges.