English (Microbiology and Parasitology)
enterobacteria [correct]
OBS: Common name for members of the family Enterobacteriaceae.
French (Microbiologie et parasitologie)
entérobactérie [correct, feminine noun]
DEF: Bactérie en forme de bâtonnet mobile muni de flagelles péritriches, à Gram négatif, facultativement anaérobie, appartenant à la famille des entérobactériacées.
OBS: La famille des entérobactériacées regroupe de nombreuses espèces pathogènes de l'homme et des animaux appartenant par exemple aux genres Escherichia, Salmonella, Klebsiella etc. et des espèces phytopathogènes appartenant au genre Erwinia.