English (Liver and Biliary Ducts)
enterohepatic cycle [correct]
French (Foie et voies biliaires)
cycle entéro-hépatique [correct, masculine noun]; cycle entérohépatique [correct, masculine noun]
DEF: Trajet anatomique cyclique emprunté par certaines substances contenues dans la bile, qui passent dans l'intestin et sont réabsorbées en totalité ou en partie par la muqueuse intestinale, d'où elles gagnent le foie par la veine porte.