English (Bowels)
intestine [correct, noun]; bowel [correct, see observation, noun]; gut [correct, noun]; enteron [correct, see observation]; intestinum [Latin]
DEF: The tubular portion of the digestive apparatus from the pylorus of the stomach to the anus.
OBS: bowel: a common colloquial usage.
OBS: enteron : usually used in medicine with specific reference to the small intestine.
French (Intestins)
intestin [correct, masculine noun]; intestinum [Latin]
CONT: L'intestin est la portion de l'appareil digestif située entre l'estomac et l'anus. C'est un conduit musculo-membraneux de 6 à 8 mètres de longueur, aplati lorsqu'il est vide, cylindrique lorsqu'il est distendu. L'intestin comporte deux parties : l'intestin grêle et le gros intestin, ou côlon.
Spanish (Intestinos)
intestino [correct, masculine noun]; tripa [correct, feminine noun, familiar]; intestinum [Latin]
DEF: Órgano en forma de largo tubo que se extiende desde el estómago hasta el ano y que contiene el colon y el duodeno.
CONT: Consta del intestino delgado y del intestino grueso. La comida se procesa y absorbe por la sangre en el intestino antes de que salga del cuerpo en forma de sustancia de deshecho.