English (Microbiology and Parasitology; Viral Diseases; Digestive Tract)
enterovirus [correct]
OBS: A genus of virus of the family of Picornaviridae.
French (Microbiologie et parasitologie; Maladies virales; Appareil digestif)
entérovirus [correct, masculine noun]
OBS: Genre de virus de la famille des Picornaviridae.
Spanish (Microbiología y parasitología; Enfermedades víricas; Aparato digestivo)
enterovirus [correct, masculine noun]
DEF: Género de virus de la familia Picornaviridae que se encuentran típicamente en el sistema gastrointestinal de los vertebrados, en el sistema respiratorio y en el sistema nervioso central, donde ocasionan enfermedades diversas.