English (Epidemiology; Human Diseases)
enterovirus infection [correct]; enteroviral infection [correct]
CONT: In some enterovirus infections, such as myocarditis or pericarditis due to consackie B 13 viruses, virus isolation rates are usually less than 10 per cent, even when affected tissue or pericardial fluid is cultured.
OBS: enteroviral: pertaining to or caused by enteroviruses.
French (Épidémiologie; Maladies humaines)
infection entérovirale [feminine noun]; entérovirose [correct, feminine noun]; infection à entérovirus [correct, feminine noun]
CONT: En outre, certains tableaux cliniques, par exemple l'herpangine, la pleurodynie, la pleuroéricardite peuvent s'observer dans l'entourage du malade et sont évocateurs d'une flambée d'infection à entérovirus.
CONT: Bien qu'il soit hasardeux de poser le problème d'éventuels phénomènes de cette nature au cours d'entéroviroses persistantes, chez l'homme, on ne peut s'empêcher d'établir un rapprochement entre le fait que l'entérovirose peut évoluer vers un mode chronique (...)