English (Viral Diseases; Microbiology and Parasitology)
enteric cytopathic human orphan virus [correct]; echovirus [correct]
DEF: A virus of the genus Enterovirus, separable into 31 serotypes(1-9, 11-18, 20-27, 29-34; 10, 19, and 28 have been reclassifed), that is pathogenic for humans, causing primarily aseptic meningitis.
French (Maladies virales; Microbiologie et parasitologie)
échovirus [correct, masculine noun]
CONT: Le terme entérovirus désigne l'ensemble des virus qui infectent des cellules des voies digestives et s'y multiplient. Parmi les nombreux virus intestinaux, une famille importante est celle des picornaviridés, qui à son tour comprend plusieurs genres (sous-groupes de virus ayant chacun leur nom et des propriétés analogues) dont les poliovirus, les deux groupes de virus Cocksackie (A et B), les échovirus et les entérovirus proprement dits.
Spanish (Enfermedades víricas; Microbiología y parasitología)
echovirus [masculine noun]