English (Biochemistry; Molecular Biology)
receptor tyrosine kinase [correct]
DEF: [A receptor that] binds protein tyrosine kinase enzymes such as the receptors for epidermal growth factor, insulin, insulin-like growth factor-1, platelet-derived growth factor, fibroblast growth factor...
French (Biochimie; Biologie moléculaire)
récepteur tyrosine kinase [correct]
CONT: Le récepteur de l'insuline est un récepteur tyrosine kinase. C'est une protéine enzymatique, une protéine tyrosine kinase, sur laquelle se fixe l'insuline : cette enzyme a pour fonction de phosphoryler des résidus tyrosine spécifiques appartenant à d'autres protéines.