English (Physics of Solids)
epidermic bond
French (Physique des solides)
collage éperdermique [correct, masculine noun]
DEF: Phénomène superficiel qui fait adhérer un matériau sur un autre, ou une couche d'oxyde sur une autre, par réaction chimique ou par attrition moléculaire provoquant une résistance au glissement relatif de deux corps flottants.