English (Symptoms (Medicine); The Skin)
acanthosis [correct]
DEF: An increase in the thickness of the stratum spinosum of the epidermis.
French (Symptômes (Médecine); Appareil cutané)
acanthose [correct, feminine noun]
DEF: [...] épaississement du revêtement malpighien [...]
OBS: La peau est un épithélium malpighien kératinisé, c'est-à-dire un empilement de cellules qui fabriquent de la kératine, la protéine constitutive de la peau.
Spanish (Síntomas (Medicina); Piel)
acantosis [correct, feminine noun]
DEF: Lesión de la epidermis caracterizada por la hipertrofia del cuerpo mucoso que aparece usualmente hiperpigmentado.
CONT: El diagnóstico histológico [...] se basa en hiperqueratosis (hipertrofia, desarrollo exagerado, de la capa córnea de la piel) marcada, con disminución de la capa granulosa en algunas zonas y ausencia de éstas en otras. Presencia de orificios foliculares llenos de queratina y acantosis (lesión cutánea que se caracteriza por el engrosamiento del cuerpo mucoso de Malpigio, por multiplicación excesiva de las células) en algunas áreas.