English (The Skin)
pemphigus [correct]
CONT: Pemphigus diseases cause blistering in the epidermis by virtue of the process of acantholysis.
French (Appareil cutané)
pemphigus [correct, masculine noun]
CONT: L'acantholyse représente la lésion élémentaire associée à tous les types de pemphigus. Cependant, la biopsie de lésions récentes peut ne montrer qu'un aspect de spongiose à éosinophiles.
Spanish (Piel)
pénfigo [correct, masculine noun]