English (Epidermis and Dermis)
hyperkeratotic [correct, adjective]; hyperkeratosic [correct, adjective]
DEF: Manifesting hyperkeratosis.
OBS: hyperkeratosis. An excessive thickening of the horny layer of the epidermis.
French (Épiderme et derme)
hyperkératosique [correct, adjective]
DEF: Relatif à l'hyperkératose.
OBS: Hyperkératose. Épaississement considérable et anormal de la couche cornée de l'épiderme, qu'on observe dans de nombreuses affections et tumeurs cutanées (ichtyose, kératodermie, verrues, etc.).