English (Plant Biology)
spongy parenchyma [correct]
DEF: Tissu foliaire composé de cellules chlorophylliennes lâchement disposées.
CONT: The spongy parenchyma has irregular-shaped cells with air spaces between and lies above the lower leaf epidermis.
French (Biologie végétale)
parenchyme aérifère [correct, masculine noun]; parenchyme lacuneux [correct, masculine noun]; parenchyme spongieux [masculine noun]
CONT: La caractéristique du parenchyme aérifère est la présence en abondance d'espaces intercellulaires si grands qu'ils forment, dans le complexe, un système de canaux capables de véhiculer les gaz dans toute la plante.