English (Symptoms (Medicine); The Skin)
Auspitz’s sign [correct]
DEF: Pin-point bleeding from a lesion of psoriasis when it is rubbed with a spatula to remove loose scales. It indicates the patchy thinning of the epidermis overlying papillary processes of the dermis.
French (Symptômes (Médecine); Appareil cutané)
signe de la rosée sanglante [correct, masculine noun]; signe d'Auspitz [correct, masculine noun]
DEF: Piqueté hémorragique sur la surface dermique d'une efflorescence mise à nue après grattage des squames du sporiasis.
CONT: Le psoriasis vulgaire, en plaques. La lésion élémentaire est une plaque érythémato-squameuse arrondie à limites nettes. Habituellement, les squames, épaisses, nacrées, recouvrent la totalité de la tache érythémateuse. Le grattage à la curette les détache jusqu'à obtention d'une «rosée sanglante» (abrasion du sommet des papilles dermiques).
Spanish (Síntomas (Medicina); Piel)
signo de Auspitz [correct, masculine noun]