English (Morphology and General Physiology; Epidermis and Dermis)
epidermis [correct]; epiderm [correct]
DEF: The outermost, nonvascular layer of the skin ...
OBS: epidermis : English and Latin designations found in the Terminologia Anatomica.
French (Morphologie et physiologie générale; Épiderme et derme)
épiderme [correct, masculine noun]
CONT: L'épiderme est un épithélium constitué par les kératinocytes, cellules de très loin les plus abondantes dans l'organisme, disposées en couches superposées. Sa fonction essentielle est d'assurer une barrière entre l'organisme et le milieu extérieur.
OBS: épiderme : désignation dérivée de la Terminologia Anatomica.
OBS: epidermis : désignation tirée de la Terminologica Anatomica.
Spanish (Morfología y fisiología general; Epidermis y dermis)
epidermis [correct, feminine noun]
DEF: Capa superficial y avascular de la piel, formada por una capa externa, cornificada, muerta, y una capa celular viva profunda.