English (The Skin)
epidermoid cyst [correct]
DEF: An epidermal cyst derived from the follicular infundibulum, which resembles the epidermis.
French (Appareil cutané)
kyste épidermoïde [correct, masculine noun]
CONT: Les kystes épidermiques et sébacés se développent à partir des follicules pilosébacés. Le kyste épidermique est dit kyste épidermoïde quand il dérive de l'épithélium infundibulaire et kyste tricholemmal quand il dérive du segment tricholemmal isthmique.