English (Cancers and Oncology; The Skin)
acral-lentiginous melanoma [correct]; ALM [correct]
DEF: A slow growing type [of melanoma] characterized by macular onset and lateral spread within the epidermis; usually occurring on the hands, feet and mucous membranes.
French (Cancers et oncologie; Appareil cutané)
mélanome lentigineux des extrémités [correct, masculine noun]; ALM [correct]
DEF: Mélanome caractérisé par une macule pigmentée s'élargissant au fil des ans et qui touche les extrémités distales, régions palmoplantaires en particulier, avec contours polycycliques et encoches, et polychromie très évocatrice.
Spanish (Tipos de cáncer y oncología; Piel)
melanoma acral lentiginoso [correct, masculine noun]
DEF: Cáncer cutáneo que se manifiesta con una mancha oscura en la palma de la mano, en la planta del pie o en las uñas.