English (Cancers and Oncology; Epidermis and Dermis)
epidermoid carcinoma [correct]
DEF: A carcinoma on a surface such as the skin which is covered with stratified epithelium.
French (Cancers et oncologie; Épiderme et derme)
carcinome épidermoïde [correct, masculine noun]; carcinome malpighien [correct, masculine noun]; carcinome pavimenteux stratifié [correct, masculine noun]; carcinome squameux [masculine noun]; carcinome spinocellulaire [see observation, masculine noun]; carcinome spinocellulaire cutané [see observation, masculine noun]
CONT: Le carcinome [anciennement épithélioma] est une tumeur maligne (cancéreuse) qui se développe aux dépens des tissus de revêtement, comme la peau ou les muqueuses. [...] Le nom de carcinome épidermoïde signifie que les cellules touchées par ce type de cancer reproduisent une structure semblable à l'épiderme. On le retrouvera donc essentiellement au niveau de la peau, de la bouche, des poumons, de l'anus, du vagin et du col de l'utérus.
OBS: Carcinome épidermoïde, malpighien et pavimenteux stratifié (rarement employé) sont strictement synonymes. Carcinome spinocellulaire désigne le carcinome épidermoïde de la peau.
Spanish (Tipos de cáncer y oncología; Epidermis y dermis)
carcinoma epidermoide [correct, masculine noun]