English (Mineralogy)
pistacite [correct]; pistazite [correct]
DEF: ... the pistachio-green variety [of epidote] rich in ferric iron.
French (Minéralogie)
pistachite [correct, feminine noun]; pistacite [correct, feminine noun]; pistazite [correct, feminine noun]; épidote commune [correct, feminine noun]
CONT: La pistachite, ou épidote commune, est la plus courante des épidotes. On la trouve bien cristallisée en longs cristaux [...]. Les faces sont très nombreuses, et les cristaux bien formés, qui ne sont pas rares [...] Les agrégats bacillaires sont la règle; [...] La couleur verte est très caractéristique, variant du vert-pistache au vert-bouteille. [...] éclat nacré; d = 6 [...] C'est un minéral assez fréquent des schistes cristallins et d'altération des roches éruptives feldspathiques sodo-calciques (diorite, gabbro, etc.).