English (Petrography)
spilite [correct]
DEF: An altered basalt containing albitized feldspar accompanied by low-temperature, hydrous crystallization products such as chlorite, calcite, and epidote.
French (Pétrographie)
spilite [correct, feminine noun]
DEF: Roche volcanique basique dont les minéraux primaires, plagioclases calciques et pyroxènes (augite) ont été transformés respectivement en albite-oligoclase et actinote, chlorite et épidote.
OBS: Cette transformation est due à l'interaction avec l'eau de mer lors de l'épanchement de la lave.
Spanish (Petrografía)
espilita [correct, feminine noun]
DEF: Roca magmática efusiva, amigdaloide que, al haber sido alterada por metasomatosis, perdió ciertos componentes luego reemplazados por otros (albita, serpentino, uralita).