English (Petrography)
epidotite [correct]; epidosite [correct]
DEF: A metamorphic rock consisting of epidote and quartz, and generally containing other secondary minerals such as uralite and chlorite.
French (Pétrographie)
épidotite [correct, feminine noun]
DEF: Roche métamorphique constituée d'épidote et de quartz.
CONT: Phénomènes de ségrégation. Ils concentrent des éléments généralement déjà abondants dans l'encaissant [...] Ils sont fréquemment liés à des systèmes de veines [...] Comme exemples nous pouvons citer les veines et lentilles d'épidote ou d'épidote-quartz (épidotites) dans les schistes verts et les amphibolites à épidote [...]