English (Petrography)
epidote syenite [correct]
CONT: Epidote syenite megaporphyry; epidote syenite porphyry; porphyritic epidote syenite.
French (Pétrographie)
syénite à épidote [correct, feminine noun]
CONT: Mégaporphyre de syénite à épidote; porphyre de syénite à épidote; syénite à épidote porphyrique.