English (Mineralogy)
ilvaite [correct]; lievrite [correct]; yenite [correct]
DEF: A brownish to black orthorhombic mineral [which] is related to epidote, and usually contains manganese in small amounts.
French (Minéralogie)
ilvaïte [correct, feminine noun]; liévrite [correct, feminine noun]; yénite [correct, feminine noun]; jénite [correct, feminine noun]
DEF: [...] sorosilicate de calcium, de fer ferrique et de fer ferreux cristallisant dans le système orthorhombique [et se présentant] en association de beaux cristaux prismatiques ou en agrégats columnaires ou en masses compactes de couleur noire tendant au brun par altération.
OBS: Minéral plutôt fragile, il a un éclat semi-métallique et une cassure conchoïdale.
OBS: Étymologie : «ilvaïte» vient du latin ilva, «Elbe», par allusion à l'île d'Elbe où le minéral a été découvert.
Spanish (Mineralogía)
ilvaíta [correct, feminine noun]; lievrita [correct, feminine noun]
DEF: Silicato hidratado de hierro y calcio [...], que cristaliza en el sistema rómbico; es un mineral negro, perteneciente al grupo de las epidotas.