English (Petrography)
augite porphyry basalt [correct, see observation]
CONT: Augite porphyry basalt with red groundmass. Epidote present in veins and replacing phenocrysts.
OBS: augite porphyry basalt: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Pétrographie)
basalte porphyrique à phénocristaux d'augite [correct, masculine noun]; basalte à phénocristaux d'augite [see observation, masculine noun]
CONT: La cartographie des galeries a permis de reconnaître [...] dans la partie est de cette sous-zone [...] une unité de basalte porphyrique à phénocristaux d'augite et de plagioclase et un tuf à lapillis dont les étendues sont inconnues [...]
OBS: basalte à phénocristaux d'augite : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.