English (Surgical Instruments; Anesthesia and Recovery)
epidural needle
CONT: Monoject Epidural Needles may be autoclaved in their original package for inclusion in surgical packs if desired.
French (Instruments chirurgicaux; Anesthésie et réanimation)
aiguille de péridurale [correct, feminine noun]
CONT: Récemment des aiguilles mixtes ont été développées permettant l'abord combiné de l'espace péridural et de l'espace sous-arachnoïdien. De plus, certains dispositifs ont été aménagés sur les aiguilles de péridurales pour en faciliter la préhension. Ce sont les aiguilles à ailette ou à embase large, surtout utilisées pour la technique de repérage dite «de la goutte pendante».