English (Surgical Instruments; Anesthesia and Recovery)
epidural catheter [correct]
CONT: The epidural catheter has been threaded into the needle and is in position.
French (Instruments chirurgicaux; Anesthésie et réanimation)
cathéter pour anesthésie péridurale [correct, masculine noun]; cathéter péridural [masculine noun]
OBS: [...] l'aiguille permet de passer un cathéter qui ne doit pas pénétrer dans l'espace péridural de plus de 3 cm pour diminuer le risque de latéralisation de l'anesthésie.
OBS: cathéter pour anesthésie péridurale : relevé dans le Guide du matériel médico-chirurgical, 1988, page 191.
Spanish (Instrumental quirúrgico; Anestesia y reanimación)
sonda epidural [correct, feminine noun]
DEF: Catéter que se coloca en el área epidural (zona más externa del cerebro y la médula espinal) para la administración de analgésicos.