English (Nervous System)
epidural [correct, adjective]; peridural [correct, adjective]
DEF: Situated upon or outside the dura mater.
French (Système nerveux)
péridural [correct, adjective]; épidural [correct, adjective]
DEF: Qui se trouve entre les vertèbres et la dure-mère.
Spanish (Sistema nervioso)
epidural [correct, adjective]
DEF: [Dícese de la] cavidad que se encuentra por fuera de las meninges.
CONT: La anestesia epidural es la que se aplica como raquia en la columna lumbar para evitar la anestesia general en algunas cirugías.