English (Anesthesia and Recovery; Pregnancy)
epidural analgesia [correct]; peridural analgesia [correct]
DEF: The relief of pain without loss of consciousness through the introduction of an analgesic agent into the epidural space of the vertebral canal.
CONT: Peridural analgesia through catheter implants in the peridural space with or without pharmaceutics liberation system.
OBS: Epidural analgesia is differentiated from epidural anaesthesia which refers to the state of insensitivity to sensation.
French (Anesthésie et réanimation; Grossesse)
analgésie péridurale [correct, feminine noun]; analgésie épidurale [correct, feminine noun]
CONT: On se sert de l'analgésie épidurale pour soulager les douleurs de l'accouchement. Il s'agit d'installer dans le dos un petit tube (cathéter) pour injecter l'anesthésique qui va enlever la douleur des contractions. [...] L'analgésie épidurale, développée pour soulager la douleur de l'enfantement, est maintenant aussi utilisée pour contrôler la douleur après une chirurgie majeure. La douleur est contrôlée en injectant un anesthésique local dans le cathéter épidural pour "geler" la région opérée.
CONT: L'analgésie péridurale est une technique d'anesthésie locorégionale réalisée par un médecin anesthésiste-réanimateur. Elle est destinée à supprimer ou à atténuer les douleurs de l'accouchement et/ou, si besoin, à en faciliter le déroulement. C'est à ce jour la méthode la plus efficace. Son principe est de bloquer la transmission des sensations douloureuses au niveau des nerfs provenant de l'utérus en injectant à leur proximité un produit anesthésique local associé ou non à un dérivé de la morphine.