English (Diagnostic Procedures (Medicine))
Tokuhashi score
CONT: The different parameters analysed for this study of 37 patients were : invaded segment of the vertebra(anterior, middle, posterior or total), Tokuhashi score, epiduritis extent, patient age, histological type and iodiosensibility.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine))
indice de Tokuhashi [masculine noun]
CONT: L'indice pronostique préopératoire de Tokuhashi [calculé sur 12 points répartis en 6 rubriques : état général, nombre de métastases osseuses extra-vertébrales, nombre de métastases vertébrales, métastases sur un organe majeur (poumon, foie, cerveau), site du cancer primitif et état neurologique] était de 8,75 [...]