English (Ecosystems)
epifauna [correct]
DEF: That fauna living on the surface of the bottom deposits in the sea.
OBS: fauna : the animals of a specified region or time.
French (Écosystèmes)
épifaune [correct, feminine noun]
DEF: Faune vivant à la surface du sol (ici de la vase).
CONT: Une part importante de la faune marine benthique vit à la surface du substrat; les espèces qui mènent ainsi une vie «épigée» constituent [...] l'épifaune.
CONT: La liste des espèces caractéristiques est dressée par Pérès (1967). Ce sont, pour l'endofaune, les Pélécypodes [...]; pour l'épifaune, les gastéropodes [...].
OBS: faune : Ensemble des animaux (d'une région ou d'un milieu déterminés).
Spanish (Ecosistemas)
epifauna [correct, feminine noun]
DEF: [Fauna] acuática de tamaño mediano y grande que vaga sobre el fondo [del mar].