English (Molecular Biology)
epigallocatechin-3-gallate [correct]; EGCG [correct]; epigallocatechin gallate [correct]; EGCG [correct]; EGCG
French (Biologie moléculaire)
épigallocatéchine-3-gallate [correct, feminine noun]; EGCG [correct, feminine noun]; épigallo-catéchine gallate [correct, feminine noun]; EGCG [correct, feminine noun]; EGCG; épigallocatéchine gallate [correct, feminine noun]; EGCG [correct, feminine noun]; EGCG; épigallo-cathechin-3 gallate [feminine noun]; EGCG [correct, feminine noun]; EGCG
CONT: [...] des expériences de modélisation de la structure des protéines sur ordinateur ont permis de montrer qu'une substance présente dans le thé vert, l'épigallo-cathechin-3 gallate (EGCG), interagit avec l'urokinase au niveau de sites spécifiques et inhibe son activité.
OBS: D'autres recherches ont déjà montré que l'épigallocatéchine gallate (EGCG) pourrait prévenir certains cancers et bloquer le virus du sida.