English (Botany; Plant Biology)
epigeal [correct]; epigeous [correct]; epigean [correct]; epigaean [correct]; epigeic [correct]
DEF: Growing above the surface of the ground; especially, of a cotyledon: forced above ground by elongation of the hypocotyl.
DEF: Of cotyledons: borne above ground after germination.
French (Botanique; Biologie végétale)
épigé [correct]
DEF: Se dit des cotylédons que l'allongement du segment hypocotylé de la tigelle soulève au moment de la germination (ricin, haricot), et du mode de termination ainsi réalisé.
CONT: Cotylédons épigés du haricot. Germination épigée.
OBS: Lorsque les cotylédons jouent le rôle de feuilles primordiales, la germination est toujours épigée.
Spanish (Botánica; Biología vegetal)
epigeo [correct]
DEF: [Dícese del] órgano vegetal que se desarrolla sobre el suelo.