English (Geochemistry; Metals Mining)
epigenetic concentration [correct]
CONT: Uranium vein deposits are epigenetic concentrations of uranium minerals, such as pitchblende, coffinite and [plus or minus] brannerite, in fractures, shear zones and stockworks.
French (Géochimie; Mines métalliques)
concentration épigénétique [correct, feminine noun]
CONT: [...] toute minéralisation est susceptible d'être remise en mouvement par des circulations de solutions aqueuses n'ayant pas une origine magmatique. Ces concentrations hydatogènes épigénétiques sont très nombreuses.
OBS: épigénétique : Produit à la surface de la Terre ou proche de celle-ci.