English (Genetics)
epigenetic [correct, adjective]
DEF: Designating ... changes in the phenotype of a cell or organism that do not involve genetic differences in the DNA sequence ...
French (Génétique)
épigénétique [correct, adjective]
DEF: Relatif aux changements phénotypiques héritables qui ne sont pas associés à des changements de la séquence du génome.
OBS: épigénétique : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 27 juillet 2023.
Spanish (Genética)
epigenético [correct]