English (Genetics)
epigenetic factor
CONT: although sex is determined primarily by the sex chromosomes, during embryonic development an epigenetic factor(i. e., hormonal) may be important in sex differentiation.
French (Génétique)
facteur épigénétique [masculine noun]
CONT: bien que le sexe soit premièrement déterminé par les chromosomes sexuels, un facteur épigénétique (hormonal) pourrait être important dans la différenciation sexuelle durant le développement embryonnaire.