English (Geophysics)
paleomagnetic [correct, adjective]; palaeomagnetic [correct, adjective, Great Britain]
CONT: The successful palaeomagnetic dating of ore deposits depends on a number of factors ...
CONT: ... epigenetic deposits may be very difficult to date... There are three main lines of evidence which can be used : the field data, radiometric and palaeomagnetic age determinations.
French (Géophysique)
paléomagnétique [correct, adjective]
DEF: Qui se rapporte au paléomagnétisme.
CONT: Les données paléomagnétiques se multiplient, on peut tracer des courbes de migrations apparentes des pôles [...] et surtout constater que les courbes obtenues pour les différents continents ne coïncident pas [...]
CONT: Les études paléomagnétiques nécessitent un échantillonnage particulier avec orientation des échantillons par rapport à l'horizontale et au nord magnétique [...] pour les roches peu aimantées (sédimentaires) ou par rapport à l'azimut solaire pour les roches fortement aimantées (éruptives).
CONT: [...] dès 1929, Matuyama décrit la première succession de polarité qui sera définitivement établie pour les 4,5 derniers Ma, dans les années soixante, en couplant les mesures paléomagnétiques et les mesures radiométriques (K/Ar).