English (Human Diseases - Various; Nervous System)
cryptogenic epilepsy [correct]; cryptogenetic epilepsy
DEF: [Epilepsy] in which no cause has been identified, but which have pathological or clinical features strongly suggestive of an underlying symptomatic cause.
French (Maladies humaines diverses; Système nerveux)
épilepsie cryptogénique [correct, feminine noun]; épilepsie cryptogénétique [feminine noun]
CONT: Il est fait une distinction entre les épilepsies dont la cause est connue (épilepsie symptomatique), celles dont on suppose la cause, bien que celle-ci n'ait pas été prouvée (épilepsie cryptogénique) et celles dont la cause est inconnue (épilepsie idiopathique). L'unique cause envisagée pour les épilepsies idiopathiques reste la prédisposition héréditaire.