English (Symptoms (Medicine); Nervous System; Digestive Tract)
abdominal epilepsy [correct]
DEF: Paroxysmal abdominal pain, the expression of an abnormal neuronal discharge from the brain.
French (Symptômes (Médecine); Système nerveux; Appareil digestif)
épilepsie abdominale [correct, feminine noun]
DEF: Épilepsie dont les crises revêtent une séméiologie abdominale.
CONT: [...] certaines maladies peuvent entraîner des douleurs abdominales : purpura rhumatoïde, gastroentérites, tumeurs abdominales, épilepsie abdominale.