English (Human Diseases - Various; Nervous System)
idiopathic epilepsy [correct]
DEF: [Epilepsy] in which seizures are the only or main clinical feature and in which no cause has been identified, but which have clinical features strongly suggestive of a predominant genetic or development cause...
French (Maladies humaines diverses; Système nerveux)
épilepsie idiopathique [correct, feminine noun]
CONT: Il est fait une distinction entre les épilepsies dont la cause est connue (épilepsie symptomatique), celles dont on suppose la cause, bien que celle-ci n'ait pas été prouvée (épilepsie cryptogénique) et celles dont la cause est inconnue (épilepsie idiopathique). L'unique cause envisagée pour les épilepsies idiopathiques reste la prédisposition héréditaire.