English (Human Diseases - Various; Nervous System)
symptomatic epilepsy [correct]
DEF: [Epilepsy] of an acquired or genetic cause, associated with gross anatomic or pathologic abnormalities, and/or clinical features, indicative of underlying disease or condition.
French (Maladies humaines diverses; Système nerveux)
épilepsie symptomatique [correct, feminine noun]
CONT: Il est fait une distinction entre les épilepsies dont la cause est connue (épilepsie symptomatique), celles dont on suppose la cause, bien que celle-ci n'ait pas été prouvée (épilepsie cryptogénique) et celles dont la cause est inconnue (épilepsie idiopathique). L'unique cause envisagée pour les épilepsies idiopathiques reste la prédisposition héréditaire.