English (Nervous System)
atonic epilepsy [correct]
DEF: Epilepsy characterized by loss of muscular tone.
French (Système nerveux)
épilepsie atonique [correct, feminine noun]; épilepsie akinétique [feminine noun]
CONT: L'épilepsie atonique ou akinétique se caractérise par une perte du tonus postural (force musculaire permettant de ne pas tomber) pouvant entraîner un affaissement de tout le corps et une chute.