English (Nervous System)
epileptic encephalopathy [correct]
DEF: A disorder in which the spike and sharp wave (epileptiform) activity on the EEG [electroencephalogram] impairs brain function.
French (Système nerveux)
encéphalopathie épileptique [correct, feminine noun]
CONT: Le terme d'«encéphalopathie épileptique» définit la survenue d'une détérioration des fonctions cérébrales (cognitives, sensorielles ou motrices) due à l'activité épileptique, crises épileptiques ou à des anomalies EEG [électroencéphalogramme] intercritiques.