English (Hydrology and Hydrography)
epilimnion [correct, standardized]
DEF: The water above the thermocline in a stratified body of water.
OBS: epilimnion : term and definition standardized by ISO.
OBS: Plural: epilimnia.
French (Hydrologie et hydrographie)
épilimnion [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Couche d'eau qui, dans une masse d'eau stratifiée, est située au-dessus [de la] thermocline.
CONT: Un épilimnion est la couche supérieure d'une masse d'eau stable (lac, étang, lagune), directement en contact avec l'atmosphère et [y] empruntant les caractéristiques thermiques.
OBS: épilimnion : terme et définition normalisés par l'ISO.
Spanish (Hidrología e hidrografía)
epilimnion [correct, masculine noun]; epilimnio [masculine noun]
DEF: Agua por encima de la termoclina en una masa de agua estratificada.