English (Respiratory Tract; Pharmacodynamics)
rebound congestion [correct]
DEF: Congestion in mucous membranes following vasoconstriction from locally applied epinephrine and certain other topical vasoconstrictors
French (Voies respiratoires; Pharmacodynamie)
rhinite médicamenteuse [correct, feminine noun]; rhinite iatrogène [correct, feminine noun]
DEF: Inflammation chronique de la muqueuse nasale induite par un abus de vasoconstricteurs locaux ou consécutive à des traitements à visée vasculaire par voie générale tels que la réserpine ou le propanolol.
CONT: Ne pas utiliser de façon prolongée, car risque de rebond et de rhinite iatrogène.
OBS: iatrogène : Se dit des accidents morbides et des maladies provoqués par les médicaments et les traitements médicaux.