English (Plant Biology)
epiphloedal [correct]; epiphloedic [correct]
DEF: [Referring to an organism] growing upon the surface of bark.
OBS: Not to be confused with "corticolous" which relates to an organism which uses bark as substrate.
French (Biologie végétale)
épiphléode [correct, adjective]
DEF: Se dit d'un organisme qui croît à la surface de l'écorce des plantes.
OBS: Ne pas confondre avec «corticole» qui désigne un organisme qui utilise l'écorce comme substrat.
OBS: épiphléode : du latin «phloios» qui signifie écorce.