English (Bones and Joints)
necrosis of the epiphysis
CONT: In contrast to necrosis of the epiphyses, bone infarcts may present specific complications.
French (Os et articulations)
nécrose épiphysaire [feminine noun]
CONT: Dans l'os, leur siège habituel est purement médullaire, diaphysaire ou métaphyso-diaphysaire [...], parfois en continuité avec une nécrose épiphysaire, réalisant alors une lésion diaphyso-métaphyso-épiphysaire [...]