English (Morphology and General Physiology; Botany)
hemiepiphyte
DEF: A plant that begins life as an epiphyte but later sends roots into the soil.
French (Morphologie et physiologie générale; Botanique)
hémiépiphyte [masculine noun]
DEF: Plante qui commence son cycle biologique comme un épiphyte mais qui ultérieurement pousse ses racines dans le sol.
CONT: Une plante qui commence son cycle biologique comme un épiphyte mais qui ultérieurement pousse ses racines dans le sol est un hémiépiphyte.
Spanish (Morfología y fisiología general; Botánica)
hemiepífito [correct, masculine noun]
DEF: Planta vascular que germina sobre otra planta y luego enraiza en el suelo, o bien germina en el suelo, trepa por otra planta y luego se aísla de ésta.