English (Ferns and Fern Allies)
resurrection fern [correct]
OBS: Fern of the Polypodiaceae family, native to North and South America, tropical and warm-temperature. Creeping epiphyte; leaves evergreen.
French (Fougères et plantes alliées)
polypode renaissant [correct, masculine noun]
OBS: Fougère de la famille des Polypodiacées originaire des régions chaudes de l'Amérique du Nord et du Sud. La particularité de cette petite espèce est de se recroqueviller sur elle-même en période sèche pour conserver son humidité et de se redéployer au retour des conditions d'humidité propices.