English (Armour)
clamp retainer [correct]
DEF: A component of the episcope mount.
OBS: Applies to the Leopard.
French (Arme blindée)
fixation d'articulation [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Composant du support d'épiscope.
OBS: S'applique au Leopard.
OBS: fixation d'articulation : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.