English (Metering Instruments; Armour)
episcope [correct]
DEF: A fixed optical instrument affording a limited range of view.
French (Compteurs de consommation et débitmètres; Arme blindée)
épiscope [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Instrument d'optique fixe offrant un champ d'observation limité.
OBS: épiscope : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.