English (Tectonics; Chronology)
pre-rift sediment [correct]; prerift sediment [correct]
CONT: Taking this rifting as a major episode in the geological history of Barmer Basin, the sediments of the Barmer Basin are classified into pre-rift, syn-rift and post-rift sediments.
French (Tectonique; Chronologie)
sédiment pré-rift [correct, masculine noun]; sédiment anté-rift [correct, masculine noun]
DEF: Sédiments [...] déposés avant la phase de rifting, en contexte tectonique calme [et qui] sont solidaires de leur socle.
CONT: Les sédiments continentaux présents initialement avant la rupture continentale sont appelés «sédiments pré-rift». Les sédiments lacustres et évaporatiques (comme le sel) qui se sont déposés sur les blocs basculés au cours de l'océanisation sont appelés «sédiments syn-rift». Enfin, les sédiments terrigènes issus du continent ou construits comme les récifs sont consécutifs à l'océanisation et ne se déposent que lorsque la marge passive est stabilisée. Ces sédiments qui recouvrent l'ensemble des blocs sont appelés «sédiments post-rift».