English (Astrophysics and Cosmography; Planets)
planetesimal [correct]
DEF: A presumed class of solid body of subplanetary dimensions which accreted with similar bodies to form planets.
CONT: The Moon was born 4. 6 billion years ago in an episode of violence typical of the early solar system. As scientists reconstruct it, a Mars-size planetesimal gave the early Earth a glancing blow.
French (Astrophysique et cosmographie; Planètes)
planétésimal [correct, masculine noun]; planétésimale [feminine noun]
DEF: Petit corps solide résultant d'une condensation localisée de matière, au sein d'une nébuleuse enveloppant une jeune étoile, et dont le développement ultérieur, par accrétion, conduirait à la formation d'une planète.
CONT: La nébuleuse solaire primitive dont sont issues les planètes du système solaire contenait des gaz et des grains. Ces derniers s'agglomérèrent et formèrent des corps plus gros appelés planétésimaux. Ceux-ci, à leur tour, entrèrent en collision les uns avec les autres et formèrent le noyau planétaire.
CONT: Les planétisimales sont les milliards d'objets solides de quelques dizaines de kilomètres de diamètre qui semblent avoir précédé la formation des planètes.
Spanish (Astrofísica y cosmografía; Planetas)
planetesimal [masculine noun]