English (Television (Radioelectricity); Telecommunications; Telephony and Microwave Technology; Internet and Telematics)
mobisode [correct]; mobile episode [correct]
DEF: A program that has been created for viewing on devices with very small screens, such as a mobile telephone.
OBS: [In mobisodes,] more close ups than regular TV [are used], scenes are set up for easy viewing and [they] are usually of short duration.
French (Télévision (Radioélectricité); Télécommunications; Téléphonie et techniques hyperfréquences; Internet et télématique)
mobisode [correct, masculine noun]; épisode mobile [correct, masculine noun]
DEF: Émission conçue pour être vue sur de très petits écrans comme ceux des téléphones cellulaires.
OBS: [Dans un mobisode,] les scènes sont conçues pour faciliter le visionnement. Elles contiennent plus de gros plans que la télé régulière et sont habituellement de courte durée.