English (Environmental Studies and Analyses; Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
aerometric [correct, adjective]
CONT: The aerometric and other engineering studies were also done after the episode was over.
French (Études et analyses environnementales; Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
aérométrique [correct, adjective]
DEF: Relatif à l'aérométrie.
CONT: Une étude aérométrique et d'autres études techniques furent également entreprises après l'épisode.