English (The Heart; Vessels (Medicine))
heart attack [correct]
DEF: An acute episode of ischemic heart disease.
French (Cœur; Vaisseaux (Médecine))
crise cardiaque [correct, feminine noun]
DEF: Accident grave provoqué dans la plupart des cas par une ischémie du muscle cardiaque résultant de l'obstruction d'une artère coronaire ou par une fibrillation ventriculaire.