English (Geochemistry; Erosion and Weathering (Geol.))
metamorphic episode [correct, see observation]
CONT: Another metamorphic episode occurred close to the Carboniferous-Permian boundary in an extensional tectonic regime.
OBS: metamorphic episode : term used at Natural Resources Canada-Earth Sciences Sector.
French (Géochimie; Érosion et corrosion (Géologie))
épisode métamorphique [correct, see observation, masculine noun]
CONT: [...] lors d'un épisode métamorphique, la roche va se modifier d'un point de vue minéralogique, certains éléments vont de nouveau être libérés [...] et la nouvelle paragenèse s'équilibrera du point de vue isotopique.
OBS: épisode métamorphique : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.