English (Health Institutions)
walk-in clinic [correct]
DEF: A [clinic] that provides episodic care to patients who are not required to have an existing association with the practice, and who may not be required to book appointments.
French (Établissements de santé)
clinique sans rendez-vous [correct, feminine noun, Canada]; clinique de consultation sans rendez-vous [correct, feminine noun, Canada]; permanence médicale [correct, feminine noun, France]
DEF: Clinique de soins non hospitaliers qui offre des services pour les cas simples et non urgents.
OBS: Les heures d'ouverture de la clinique se prolongent durant la soirée et les fins de semaine et on peut souvent s'y présenter sans rendez-vous. Ce service offre des soins immédiats pour les cas non urgents, dont la gamme est semblable à ceux offerts dans le cabinet d'un médecin de soins primaires.
Spanish (Establecimientos de salud)
clínica de atención sin cita previa [correct, feminine noun]; centro de atención sin cita previa [correct, masculine noun]; clínica sin cita [correct, feminine noun]; clínica de conveniencia [correct, feminine noun]
DEF: […] centro de atención ambulatoria que [no requiere cita previa y] que ofrece una atención rápida y eficaz para tratar condiciones médicas menores, tales como infecciones, alergias, heridas leves y más.