English (Translation (General); Graphic Arts and Printing)
occasional [correct]; episodic [correct]
OBS: e. g. occasional, episodic inspections
French (Traduction (Généralités); Imprimerie et arts graphiques)
épisodique [correct]
OBS: (par ex. : collaboration épisodique à la revue «X»).
OBS: p. ex. le contrôle forcément épisodique de l'inspecteur.