English (Mental Disorders)
episodic dyscontrol [correct]
DEF: ... a poorly defined entity consisting of intermittent periods of inappropriately violent, occasionally destructive behavior.
French (Troubles mentaux)
dysfonctionnement épisodique du comportement [masculine noun]
CONT: Les auteurs parlent d'un malade qui présentait un trouble affectif atypique, un dysfonctionnement épisodique du comportement et du parkinsonisme, peut-être à la suite d'une encéphalite léthargique. (Relevé dans «Canadian journal of psychiatry», 1992, 37 (2) 140-142, cité dans la base de données Pascal)