English (Cinematography; Television Arts)
episodic film; cine-novel; cinéroman
French (Cinématographie; Télévision (Arts du spectacle))
ciné roman [correct, masculine noun]; ciné-roman [correct, masculine noun]; cinéroman [correct, masculine noun]
DEF: Film à épisodes comparable au roman feuilleton.
OBS: Le ciné-roman rappelle parfois le film à épisodes.