English (Air Pollution)
episodicity [correct]
CONT: Another example of episodicity is the occurrence of spring snowmelt after a subzero period of many months. In this case, all the pollutants delivered, either by the snow or in dry form, are available for dissolution from the snow pack.
French (Pollution de l'air)
épisodicité [correct, feminine noun]
DEF: Propriété, pour certains phénomènes, de survenir à intervalles plus ou moins réguliers, à la façon des épisodes de pollution atmosphérique.
CONT: Une définition supplémentaire spécifie qu'une région est "fortement épisodique" si ses journées-épisodes ne totalisent pas plus de 5% du total de ses jours de pluie (ce qui, en pratique, signifie normalement entre 4 et 10 journées-épisodes par an); une région est "non épisodique" si ses journées-épisodes totalisent au moins 10% du total de ses jours de pluie. Sur la base de cette définition (qui, incidemment, ne dit rien de l'importance des dépôts annuels), certaines stations en Norvège, Finlande, Suède, Suisse et Écosse se sont révélées fortement épisodiques pour ce qui concerne le sulfate en 1974; la distribution peut cependant ne pas être identique pour d'autres années. On a montré que l'épisodicité des dépôts de sulfate est relativement indépendante de l'épisodicité des précipitations atmosphériques.
OBS: Pour de plus amples renseignements sur cette notion, consulter le cahier de néologie sur les pluies acides (OLFNE 1985 no 40-41).