English (Genetics)
epistasis [correct]; epistasy
DEF: Interaction between two nonallelic genes so that one of them (epistatic gene) interferes with, or even inhibits, the phenotypic expression of the other (hypostatic gene).
French (Génétique)
épistasie [correct, feminine noun]; épistasis [correct]
DEF: Forme d'interaction entre deux gènes non allèles. Soit un locus occupé par une paire d'allèles B et b et contrôlant un caractère donné. Ce caractère peut être complètement masqué par des allèles A et a situés à un autre locus. Le locus B est qualifié parfois d'hypostatique par rapport au locus A.
Spanish (Genética)
epistasia [correct, feminine noun]; epistasis [correct, feminine noun]