English (Genetics)
cryptomerism [correct]
DEF: Hidden presence of genes which cannot manifest themselves for different reasons e. g. recessiveness or epistasis.
French (Génétique)
cryptomérie [correct, feminine noun]
DEF: Non apparition des caractères commandés par un couple d'allèles en présence d'un autre gène inhibiteur I, à l'état dominant. Les caractères n'apparaissent qu'en présence de l'allèle récessif i, à l'état homozygote du gêne inhibiteur.
Spanish (Genética)
criptomerismo [correct, masculine noun]