English (Surgical Instruments)
epistaxis balloon [correct]
DEF: ... a device consisting of an inflatable balloon intended to control internal nasal bleeding by exerting pressure against the sphenopalatine artery.
French (Instruments chirurgicaux)
ballonnet pour épistaxis [masculine noun]
OBS: Conduite à tenir face à une épistaxis grave : (...) Ces ballonnets peuvent être laissés plusieurs jours à condition d'être dégonflés toutes les 24 heures. Mieux tolérés, ils semblent aussi moins efficaces dans les hémorragies postérieures importantes.
OBS: [Le ballonnet] est introduit dégonflé dans la fosse nasale (...) Il est ensuite gonflé avec une seringue à une pression juste suffisante pour arrêter le saignement (...)