English (Psychology (General))
epistemic thinking [correct]
French (Psychologie (Généralités))
pensée épistémique [feminine noun]; acquisition de connaissance par la pensée créatrice [feminine noun]
OBS: epistemic behavior: Berlyne (1960) a désigné ainsi l'ensemble des comportements de connaissance, distinguant l'"epistemic observation" (...) l'"epistemic thinking", pensée créatrice de connaissance, et l'"epistemic consultation" (...)