English (Xylology (The Study of Wood); Plant Biology)
tylosoid [correct]
DEF: Proliferation of a thin-walled epithelial cell into an intercellular canal.
OBS: A tylosoid differs from a tylosis in that it does not pass through a pit cavity.
French (Xylologie (Étude des bois); Biologie végétale)
thylloïde [masculine noun]
DEF: Prolifération d'une cellule épithéliale à parois minces à l'intérieur d'un canal intercellulaire.
OBS: Le thylloïde diffère du thylle en ce qu'il ne traverse pas la cavité d'une ponctuation.
Spanish (Xilología (Estudio de la madera); Biología vegetal)
tilidoide [correct]