English (Biotechnology; Dentistry)
Hertwig’s epithelial root sheath [correct]; HERS [correct]; Hers [correct]
DEF: A proliferation of epithelial cells located at the cervical loop of the enamel organ in a developing tooth.
OBS: Hertwig's epithelial root sheath initiates the formation of dentin in the root of a tooth by causing the differentiation of odontoblasts from the dental papilla. The root sheath eventually disintigrates, but residual pieces that do not completely disappear are seen as epithelial cell rests of Malassez.
French (Biotechnologie; Dentisterie)
gaine épithéliale de Hertwig [correct, feminine noun]; membrane épithéliale de Hertwig [feminine noun]
CONT: Depuis quelques années, une alternative s'inspire des évènements moléculaires qui régissent le développement des tissus lors de l'édification radiculaire. Les protéines de la matrice amélaire, synthétisées par la gaine épithéliale de Hertwig lors de la formation de la racine, induisent des interactions cellulaires pour la formation de cément puis de l'attache.
Spanish (Biotecnología; Odontología)
vaina epitelial de Hertwig [correct, feminine noun]; vaina radicular epitelial de Hertwig [correct, feminine noun]
DEF: Capa formada por la proliferación de las células del epitelio dental interno y externo, desde el borde cervical del órgano dental.
CONT: El epitelio dental interno y externo, proliferan desde el borde cervical del órgano dental formando una doble capa de células conocida como vaina epitelial de Hertwig. Esta estructura crece alrededor de la papila, entre la papila y el folículo, hasta que rodea todo menos la porción basal de la papila. El extremo de la vaina radicular, el diafragma epitelial, encierra el foramen apical primario. A medida que las células epiteliales internas de la vaina radicular encierran progresivamente más y más a la papila dental en su expansión, se inicia la diferenciación de los odontoblastos a partir de la células de la periferia de la papila dental. Estas células forman la dentina radicular. De esta manera, se forma un diente uniradicular.