English (Metrology and Units of Measure; Electrical Engineering)
equation between units of measurement
DEF: An equation in which letter symbols represent the units of measurement.
OBS: This equation has for its object : either to define the units of measurement of the derived quantities in a certain system of units of measurement, in terms of the units of the base quantities or of units of other quantities derived from the system; or to establish the relation between the unit of measurement of a quantity and its multiples or sub-multiples; or to state the equivalence between the units of measurement of the same quantity in different systems of units.
French (Unités de mesure et métrologie; Électrotechnique)
équation entre unités de mesure [correct, feminine noun]
DEF: Équation dans laquelle les symboles littéraux représentent des unités de mesure.
OBS: Cette équation a pour objet : soit de définir les unités de mesure des grandeurs dérivées, dans un certain système d'unités de mesure, à partir des unités des grandeurs de base ou des unités d'autres grandeurs dérivées de ce système; soit d'établir la relation entre l'unité de mesure d'une grandeur et ses multiples ou sous-multiples; soit de donner l'équivalence entre les unités de mesure d'une même grandeur dans des systèmes différents d'unités.
OBS: équation entre unités de mesure : recommandation the Internationale de la Troisième Conférence the Internationale de Métrologie Légale, 1968.