English (Mathematics; Economic Planning; Computer Programs and Programming; Artificial Intelligence)
Bellman equation [correct]
CONT: The Bellman equation is an equation representing the relationship between the value function of the current state and the value function of the next state.
French (Mathématiques; Planification économique; Programmes et programmation (Informatique); Intelligence artificielle)
équation de Bellman [correct, feminine noun]
CONT: [L']équation de Bellman [...] établit une relation entre la valeur optimale d'un état et la valeur optimale des états auxquels il peut mener.
Spanish (Matemáticas; Planificación económica; Programas y programación (Informática); Inteligencia artificial)
ecuación de Bellman [correct, feminine noun]
CONT: La ecuación de Bellman, también conocida como la ecuación de programación dinámica, nombrada en honor de su descubridor, Richard Bellman, es una condición necesaria para la optimalidad asociada con el método de la optimización matemática conocida como programación dinámica.