English (Analytical Chemistry; Hydrology and Hydrography)
equation of state of sea water
French (Chimie analytique; Hydrologie et hydrographie)
équation d'état de l'eau de mer [feminine noun]
DEF: Formule mathématique exprimant la relation entre la densité et la salinité de l'eau de mer, à différentes températures.
Spanish (Química analítica; Hidrología e hidrografía)
ecuación del estado del agua del mar [feminine noun]