English (Mathematics; Meteorology)
diagnostic equation [correct]
DEF: Equation expressing a state of equilibrium in a physical system and in which time derivatives are absent, which facilitates the study of the various contributions to the equilibrium.
French (Mathématiques; Météorologie)
équation diagnostique [correct, feminine noun]
DEF: Équation exprimant un état d'équilibre dans un système physique et dans laquelle les dérivées par rapport au temps sont absentes, ce qui facilite l'étude des différentes contributions à l'équilibre.
CONT: En effet, à un instant donné, le mouvement peut être supposé quasi-permanent, c.-à-d. sans accélération, et les forces de viscosité peuvent être considérées comme négligeables (il en va de même pour les forces externes qui peuvent elles aussi être négligées à un instant donné). Cet équilibre est appelé équilibre géostrophique [...] C'est une équation diagnostique entre le champ de pression et le champ de vitesse (en météorologie, on considère le même type de relation, dite aussi géostrophique, entre le champ de pression atmosphérique et le vent).
Spanish (Matemáticas; Meteorología)
ecuación de diagnóstico [feminine noun]
DEF: Ecuación que expresa el estado de equilibrio en un sistema físico y en la que se han eliminado las derivadas con respecto al tiempo, lo que facilita el estudio de las diferentes contribuciones al equilibrio.