English (Mathematics; Computer Graphics)
nonlinear [correct, adjective]
PHR: nonlinear coupling, dynamics, equation, law, mechanics, oscillator, physics, problem, response, scaling, system.
French (Mathématiques; Infographie)
non linéaire [correct, adjective]
DEF: Qui ne satisfait pas le principe de superposition sous addition ou multiplication scalaire.
CONT: Un phénomène non linéaire est décrit par des équations où les grandeurs reliées entre elles ne varient pas proportionnellement l'une à l'autre.
PHR: équation, fonction, forme, géométrie, système non linéaire.