English (Geology; Hydrology and Hydrography)
Hagen-Poiseuille equation [correct]
OBS: [An] equation for saturated, laminar flow through capillary tubes [which states that] the quantity of flow per unit time through small tubes in directly proportional to the fourth power of the tube diameter.
French (Géologie; Hydrologie et hydrographie)
équation de Hagen-Poisseuille
OBS: (...) dans le cas d'un écoulement laminaire dans les tubes capillaires en milieu saturé, la quantité d'écoulement par unité de temps dans les petits tubes est directement proportionnelle à la quatrième puissance du diamètre du tube.