English (Chemistry)
vibrational kinetics [correct]
CONT: Electron and Vibrational Kinetics in Supersonic Nozzle Expansion. Vibrational and electron kinetics, as well as electronic excited states and ionization kinetics, have been coupled self consistently solving master and Boltzmann equation at the same time. These kinetics have been inserted in a quasi one-dimensional code for the high enthalpy nozzle expansion.
French (Chimie)
cinétique vibrationnelle [correct, feminine noun]
CONT: Ayant pour vocation initiale l'étude des transferts de chaleur et de masse dans les écoulements, le Laboratoire d'Aérothermique se consacre principalement aux écoulements hypersoniques, raréfiés et à haute enthalpie. Il aborde, à la fois théoriquement et expérimentalement, les effets aérothermodynamiques d'un écoulement sur un obstacle (échauffement cinétique, coefficients aérodynamiques), ainsi que les propriétés physiques et chimiques de la matière (cinétique rotationnelle, vibrationnelle et chimique, ionisation, interaction gaz-surface) qui peuvent les influencer.